Лыжная секция

Александр Легков стал вторым на Авачинском марафоне

Александр Легков

17 апреля в Петропавловске-Камчатском состоялся Авачинский марафон – один из самых известных лыжных марафонов России. Старт в нем приняли члены сборной России по лыжным гонкам, а также участники биатлонного "Мемориала Фатаьянова". Среди югорчан лучшие результаты показали Александр Легков и Мария Гущина.

В женской гонке на 60 км свободным стилем лучшей стала олимпийская чемпионка и чемпионка мира, обладательница Кубка мира нынешнего сезона Юстина Ковальчи (Польша). Отметим, что и в прошлом году прима мирового лыжного спорта на Авачинском марафоне была первой. Следом за ней финишировала Наталья Зернова. Третьей – Ольга Завьялова. Лучшей из югорских лыжниц оказалась призер первенства мира-2011 Мария Гущина (пятое место). Еще одна представительница ХМАО Полина Медведева закончила дистанцию восьмой.

Мужская гонка на 60 км свободным стилем завершилась небольшим конфузом. "У мужчин на финиш приехала группа из пяти человек. Ее вел югорчанин Александр Легков. В этом году организаторы изменили финиш, накрутив перед ним петель. Легков два раза финишировал, отрываясь от соперников. Но оба раза ему приходилось бежать дальше. На третий финиш Саше уже не хватило резкости и норвежский биатлонист Александр Ус, выскочил из-за его спины и "чикнул" финиш", - цитирует тренера спринтерской сборной России Михаила Девятьярова портал "Лыжные гонки и легкая атлетика".

Пятое место в марафоне занял победитель Универсиады-2011, хантымансиец Владислав Скобелев.