Лыжная секция

С.Устюгов из Кондинского района выигрывает отбор на первенство мира!

4 января в Рыбинске (Ярославская область) стартовало первенство России среди юниоров и юниорок (1991-1992 г.р.) – второй этап отбора на первенство мира-2011. Гонку на 10 км свободным стилем выиграл лыжник Сергей Устюгов из Междуреченского (Кондинский район)!

Напомним, что первый этап отбора на первенство мира среди юниоров и молодежи прошел в середине декабря в Сыктывкаре. Но из-за морозов в столице Коми удалось провести лишь по одной гонке у юниоров и молодежи – дуатлон.

В гонке среди юниоров на дистанции 10 км + 10 км лучшим среди югорчан стал Рифат Сафиуллин (шестое место). Он уступил победителю гонки Константину Кулееву (Удмуртия) шесть секунд. Следом за Сафиуллиным финишировал Сергей Устюгов (7 место).

В Рыбинске же Устюгову удалось стать лучшим на коньковой "десятке". Югорчанин со старта гонки задал всем соперникам такой темп, который не смог поддержать никто. Уже после первых пяти километров он "вез" ближайшему преследователю, коллеге по юниорской сборной России Юрию Гаврилову (Тюменская обл.) 19 секунд. Третьим шел Роман Тарасов (Удмуртия). Его отставание от Устюгова исчислялось 23 секундами.

На второй половине дистанции Гаврилов не смог удержать "серебряную" строчку и откатился к концу первой десятки. Роману Тарасову же оставалось только наблюдать на финише, каким будет его отставание от стартовавшего гораздо позднее Устюгова. В итоге лыжник из ХМАО опередил представителя Удмуртии на 44 секунды. Третьим стал Дмитрий Голуб из Костромской области.

В женской гонке на дистанции вдвое короче югорчанкам попасть на пьедестал не удалось. Лучшей из лыжниц Югры стала Инна Смирнова. Она замкнула шестерку сильнейших с отставанием в 34 секунды от победительницы Елены Соболевой из Новосибирской области.

В ближайшие дни (5 и 7 января) будут проведены классические спринты и дуатлоны. По итогам этих гонок (а также результатов дуатлона в Сыктываре и коньковой дистанционной гонки в Рыбинске) будет сформирована команда для участия в первенстве мира, которое пройдет в Отепя (Эстония) 25-31 января.

Первенство России среди юниоров (1991-1992 г.р.). Рыбинск, 4 января.

10 км (св.ст.), юниоры. 1. Сергей Устюгов (ХМАО) – 25.47,8. 2. Роман Тарасов (Удмуртия) – отставание 44,9. 3. Дмитрий Голуб (Костромская обл.) - +52,6. Результаты других лыжников ХМАО: 38. Рифат Сафиуллин - +2.24,9… 50. Максим Сивков - +2.57,5… 52. Александр Васильков - +3.05,5. 53. Артур Петров - +3.05,9… 69. Кирилл Петров - +3.25,2.

5 км (св.ст.), юниорки. 1. Елена Соболева (Новосибирская обл.) – 14.52,5. 2. Анна Нечаевская (Вологодская обл.) - +11,3. 3. Анна Щербинина (Москва) - +22,0. Результаты лыжниц Югры: 6. Инна Смирнова - +34,5… 17. Кристина Смирнова - +1.01,1… 21. Ульяна Черепанова - +1.07,1… 37. Анастасия Зольникова - +1.56,1… 55. Кристина Веселова - +2.38,0.